зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Березня 2014
Свердловским шахтостроителям погасили часть задолженности по заработной плате
Трудовому коллективу ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» погасили еще 15% задолженности по заработной плате. Всего с конца прошлого года выплачено 85% долгов. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации Свердловского шахтопроходческого управления Валентин Гончаров.

«С конца прошлого года и по 6 февраля 2014 работникам нашего управления частями выплатили 1 млн. 990 тыс. гривен задолженности по заработной плате. Сейчас погасили еще свыше 400 тыс. Из общей суммы долга в 2 млн. 843 тыс. гривен (без обязательных отчислений) на сегодняшний день погашено 85%. В коллективе надеются, что в ближайшее время будут выплачены и оставшиеся 15%», - рассказал Валентин Гончаров.

Средства на эти цели поступают от продажи металлолома, оборудования и недвижимого имущества ликвидируемого ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин». «После серии акций протеста трудового коллектива и совещаний в Луганской облгосадминистрации ликвидационная комиссия Свердловского ШПУ, наконец-то, приступила к выполнению своих функций и взятых перед людьми обязательств», - отметил профсоюзный лидер.

После полного погашения задолженности «на руки» приоритетом в переговорном процессе для профкома станет погашение долгов по обязательным отчислениям. Задолженность перед Пенсионным фондом и фондами соцстраха составляет около 8 млн. гривен (за период неплатежей накопились колоссальные суммы пени и штрафов).

«В ходе переговорного процесса в Луганской облгосадминистрации мы договорились, что в первую очередь будет погашаться задолженность, которую не отдали «на руки», а уже следующие поступления будут направляться на выплату долгов перед фондами, - рассказал профсоюзный лидер. - Этот вопрос станет номером один после полного расчета с людьми».

Напомним, единственное в Украине предприятие по бурению скважин большого диаметра ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» ликвидируется, 2 августа 2013 года управляющей компанией «Спецшахтобурение» был издан соответствующий приказ. На предприятии идут ликвидационные процессы, но задолженность перед людьми по заработной плате оставалась непогашенной.

С 1 октября по 1 ноября 2013 года трудовой коллектив объявил о проведении серии акций протеста. 1 и 9 октября митинги прошли на территории предприятия, 16 октября у горисполкома г. Свердловск, на 25 октября была намечена акция у Луганской облгосадминистрации.

В Луганской ОГА предложили перенести пикетирование и провести в облгосадминистрации совещание по разрешению выдвинутых требований. Пути решения проблемы с инициативной группой трудового коллектива чиновники обсуждали 28 октября, 5 и 20 ноября. Был составлен и подписан график погашения задолженности, согласно которому до конца 2013 года работникам Свердловского ШПУ обязались выплатить около 2 млн. гривен долгов.