зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Лютого 2014
Президиум Луганского теркома Укруглепрофсоюза подвел итоги работы в сфере охраны труда в 2013 году
Состоялось очередное заседание президиума Луганского теркома Укруглепрофсоюза. Основным в повестке дня был вопрос о состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях, работе первичных профсоюзных организаций по его предупреждению в 2013 году.

С докладом выступил главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Луганском теркоме Николай Бручко. Он сообщил, что на предприятиях, входящих в Луганскую терорганизацию, в прошедшем году допущено 99 несчастных случаев, из них 3 со смертельным исходом (в 2012 году произошло 102 случая травматизма, из них 2 - со смертельным исходом).

Вследствие увеличения объемов добычи угля и незначительного снижения уровня травматизма коэффициент его частоты на 1 млн. тонн снижен с 67,15 до 53,72. Однако коэффициент тяжести таких случаев увеличился до 43,33 (в 2012 он составлял 41,98).

«Проверками расследований несчастных случаев в обособленных подразделениях установлено, что на всех предприятиях имеют место факты неудовлетворительного их ведения. К материалам расследования не всегда прикладываются все необходимые документы, отсутствуют все подписи членов комиссий, производится необоснованное привлечение пострадавших от несчастных случаев к дисциплинарной ответственности», – отметил главный технический инспектор труда.

Он также подчеркнул, что на заседаниях профсоюзных комитетов шахт заслушивали отчеты представителей администраций предприятий по охране труда, о состоянии производственного травматизма и выносили соответствующие решения. Однако данная работа требует качественного развития. «Функции профсоюзов во время обеспечения общественного контроля, в том числе и расследования несчастных случаев, должны сводиться не только к надзору за соблюдением норм и правил охраны труда, а и к контролю соблюдения работодателем законных прав и интересов трудящихся. Участие профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве дает возможность детально изучить причины травм, объективно зафиксировать их и рассматривать на заседаниях профкомов не только состояние производственного травматизма, но и отдельные случаи, при расследовании которых были нарушены права пострадавших. Оценка представителями профсоюза состояния охраны и условий труда на предприятиях, определение эффективности выполнения работодателями нормативно-правовых актов предоставляет профсоюзу возможность улучшить выполнение запланированных мероприятий по снижению уровня травматизма, устранению угроз жизни и здоровью работников», - подытожил Николай Бручко.

Рассмотрев данный вопрос, президиум Луганского теркома принял ряд решений.
Согласно им, первичным профсоюзным организациям необходимо взять на особый контроль расследование и учет несчастных случаев и аварий на производстве; рассматривать вопросы производственного травматизма на основании анализа его уровня и причин, проведенного комиссиями по охране труда профкомов и работодателями; заслушивать на своих заседаниях отчеты руководителей, допустивших случаи травматизма; не реже одного раза в квартал проводить заседания комиссии по охране труда профкомов.

Члены президиума обратили внимание руководителей предприятий на невыполнение требований системы управления производством и охраной труда в угольной промышленности, недостаточную квалификацию и уровень обучения работников, низкую производственную и технологическую дисциплину, отсутствие надлежащего контроля при ведении работ со стороны лиц надзора.

От администрации предприятий президиум потребовал усилить контроль за состоянием травматизма на предприятиях.

По материалам официального сайта Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза