зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Лютого 2014
Профсоюзы инициируют рассмотрение основных направлений бюджетной политики на 2015 год
Президиум Федерации профсоюзов Украины рассмотрел и взял за основу предложения к проекту основных направлений бюджетной политики на 2015 год, наработанные профсоюзной рабочей группой по вопросам бюджета с учетом предложений, полученных от членских организаций ФПУ.

Заместитель председателя Федерации Сергей Кондрюк отметил, что данные предложения направлены, в первую очередь, на обеспечение достойного уровня оплаты труда и качественно нового уровня социальной защиты населения. «Первоочередной реализации требуют задачи пересмотра государственных социальных стандартов и гарантий. Прожиточный минимум превратился из базового социального стандарта, на основе которого рассчитываются все социальные стандарты и гарантии, в «стандарт выживания». Более того, антисоциальным является применение показателя «уровень обеспечения прожиточного минимума», - уточнил он.

Согласно позиции ФПУ, прожиточный минимум должен рассчитываться на новой основе современных изменений в потребностях населения. Минимальная заработная плата должна быть не ниже фактического прожиточного минимума с учетом налога на доходы физических лиц и «семейной составляющей».

Кроме того, отдельные профсоюзные предложения по формированию бюджетной политики на следующий год касаются содействия занятости населения, совершенствования оплаты труда, повышения доли оплаты труда в доходах населения, социального страхования, пенсионного обеспечения, важных гуманитарных вопросов и другое.

Как сообщает Медиа-центр ФПУ, после отправки профсоюзных предложений в органы государственной власти дальнейшее непосредственное участие профсоюзной стороны в формировании бюджетной политики будет проходить в рамках работы постоянно действующей трехсторонней рабочей группы по проведению консультаций на всех стадиях бюджетного процесса (созданной во исполнение нормы действующего Генерального соглашения), в состав которой от профсоюзов вошли специалисты ФПУ и членских организаций.

Руководствуясь порядком участия представителей сторон социального диалога в формировании бюджетной политики, представителям Федерации в Национальном трехстороннем социально-экономическом совете необходимо инициировать рассмотрение основных направлений бюджетной политики на 2015 год и проводить учет предложений сторон социального диалога в проект.