зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Лютого 2014
Пленум Донецкого объединенного теркома подвел итоги работы в 2013 году (фото)
Вчера состоялся пленум Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза, в ходе которого были подведены итоги работы территориальной организации за 2013 год. Участие в заседании принял заместитель председателя Укруглепрофсоюза Вячеслав Мосендз.

Выступая на пленуме, председатель Донецкой объединенной терорганизации Евгений Бондаренко отметил, что в течение минувшего года терком и первичные профсоюзные организации продолжали работу по социально-экономической защите трудящихся.

«Проблемы с реализацией угольной продукции, отсутствие финансирования на техническое перевооружение шахт и подготовку новых лав взамен выбывающих создало напряженную ситуацию в трудовых коллективах, появилась обеспокоенность трудящихся отсутствием рабочих мест по добыче угля, дальнейшей перспективы работы шахт и ГП «ДУЭК» в целом, возникли проблемы с оплатой электроэнергии, материалов и услуг, налогов», - подчеркнул Евгений Бондаренко. Для решения этих и других проблем в связи с отсутствием собственных средств на предприятии теркомом неоднократно направлялись обращения в отраслевое министерство и другие органы.

Вместе с тем в 2013 году на предприятиях и в первичных профсоюзных организациях Донецкой объединенной территориальной организации постоянно проводилась работа по подготовке, заключению (пересмотру) коллективных договоров и обеспечению контроля за соблюдением администрацией предприятий действующего законодательства, Генерального, Отраслевого и Регионального соглашений, выполнением обязательств по коллективным договорам. «Теркомом проводилась предварительная экспертиза представленных проектов колдоговоров, оказывалась методологическая помощь и давались предложения по внесению необходимых изменений, более полно гарантирующих интересы трудящихся предприятий, - рассказал профсоюзный лидер. - Направлялись соответствующие письма руководителям предприятий, Минэнергоугля, ЦК профсоюза, Донецкой областной государственной администрации и в другие органы с требованиями устранить имеющиеся нарушения законодательства и коллективных договоров».

Осуществляя контроль за соблюдением правил и норм по охране труда, техники безопасности, промсанитарии и трудового законодательства, технические инспекторы труда Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме выявили практически 3 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. По всем вопросам были заслушаны отчеты руководителей ГП «ДУЭК» и других предприятий, приняты соответствующие постановления, которые направлены в организации для реагирования и принятия мер.

Несмотря на проблемы в сфере охраны труда, проделанная теркомом работа в прошедшем году позволила снизить производственный травматизм на предприятиях на 167 случаев, показатели смертельного травматизма уменьшились на 9 случаев.

В течение 2013 года продолжалась работа по обучению профсоюзных кадров и актива. Теркомом были проведены семинары для бухгалтеров и казначеев профкомов с участием специалистов областной налоговой администрации и Пенсионного фонда, семинар-практикум с участием специалистов отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области. Профсоюзные работники и профактив проходили обучение на семинарах, организованных Федерацией профсоюзов Украины, ЦК Укруглепрофсоюза и других.

Значительное внимание уделялось привлечению молодежи во все направления деятельности профсоюза. «По решению президиума создан Молодежный совет Донецкой объединенной территориальной организации, в его составе 17 человек, также созданы Молодежные советы в 6 первичных профсоюзных организациях», - отметил Евгений Бондаренко.

Активизировалась деятельность теркома и в сфере оздоровления трудящихся. Так, в санаториях, домах и базах отдыха оздоровилось более 5 тыс. членов профсоюза. В детских оздоровительных центрах за лето отдохнули 600 детей. Однако эту работу необходимо улучшать, подчеркнул в своем докладе профсоюзный лидер.

На должном уровне была проведена работа в сфере физкультуры и спорта, культурно-массовой деятельности. Впервые, в июне 2013 года, по инициативе членов президиума теркома, состоялся турнир по мини-футболу среди команд шахт, входящих в Донецкую объединенную территориальную организацию. Состоялась I спартакиада работников ГП, посвященная 75-летию госпредприятия «ДУЭК» и Дню шахтера.

В августе прошел смотр художественной самодеятельности шахтерских коллективов, посвященный 75-летию государственного предприятия «ДУЭК» и Дню шахтера, проведены и другие мероприятия.

Также профсоюзный лидер рассказал об итогах работы в сфере правовой защиты трудящихся, повышения мотивации профсоюзного членства, информационной составляющей и другое.

Обсудив информацию, пленум принял ряд решений. Так, теркому профсоюза, профсоюзным комитетам в 2014 году необходимо активно работать в вопросах социально-экономической и правовой защиты трудящихся. В первой декаде апреля т.г. провести совещание председателей первичных организаций и хозяйственных руководителей по вопросу подготовки и проведения летнего оздоровления трудящихся и членов их семей в 2014 году, рассмотреть его на заседании президиума Донецкого объединенного теркома профсоюза.

По информации Донецкого объединенного теркома Укруглепрофсоюза

Фото Всеукраинской газеты «Шахтер Украины»