зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Лютого 2014
На этой неделе суд начнет рассмотрение дел незаконно уволенных работников ОАО «Свердловский машиностроительный завод»
Прокуратура города Свердловска подготовила и передала в суд дела 23 незаконно уволенных работников ОАО «Свердловский машиностроительный завод». Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Александр Петручик.

«Ранее в прокуратуру города обратились еще более 10 человек. В своих заявлениях все трудящиеся потребовали восстановления на рабочих местах и погашения задолженности по заработной плате, - рассказал профсоюзный лидер. - Суд должен приступить к рассмотрению дел уже 26 февраля. Работники машзавода очень надеются, что решения будут приняты в их пользу и выполнены администрацией машзавода».

«Тем временем никаких официальных ответов на обращение трудового коллектива от Луганской облгосадминистрации не поступало, как и не было озвучено реальных мер по решению проблем работников машзавода. До сих пор не обнародованы выводы проверки предприятия, проведенной областной инспекцией по труду, прокуратурой и милицией. Руководство завода продолжает игнорировать требования трудящихся», - констатировал Александр Петручик.

Трудовой коллектив принял решение сформировать план дальнейших действий исходя из результатов рассмотрения в суде исковых заявлений.

Напомним, с начала года трудящиеся завода проводят бессрочную акцию протеста в городе Свердловск. Выполнять их требования администрация завода категорически отказывается. Бессильны в решении проблем работников машзавода и городские власти.

14 февраля т.г. трудовой коллектив провел пикетирование Луганской облгосадминистрации. К работникам машзавода в ходе акции вышли представители облгосадминистрации и пригласили инициативную группу из числа трудящихся, а также профсоюзного лидера обсудить сложившуюся ситуацию.

В ходе встречи работники предприятия рассказали о катастрофической ситуации, сложившейся на машиностроительном заводе, передали представителям Луганской ОГА обращение с требованиями. Среди них: погашение задолженности по заработной плате за последние пять месяцев с дальнейшей ее выплатой без задержек и перечисление средств в фонды, восстановление на рабочих местах тех, кто был незаконно уволен с предприятия, повышение уровня охраны труда на машзаводе.