зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Січня 2014
Укруглепрофсоюз предлагает уделить особое внимание снижению травматизма со смертельным исходом, вызванного психофизиологическими причинами
Социальным партнерам и надзорным органам в сфере охраны труда необходимо более детально изучить психофизиологический фактор как причину травматизма со смертельным исходом.

Об этом в ходе коллегии Госгорпромнадзора заявил советник председателя Укруглепрофсоюза Юрий Белуха.

Он подчеркнул, что в прошлом году на предприятиях всех отраслей экономики Украины произошло более 500 случаев травматизма со смертельным исходом. Из них около 12% по психофизиологическим причинам. Наиболее распространенными из них стали неудовлетворительные физические данные или состояние здоровья.

В угольной отрасли этот фактор гибели стал решающим для 19% горняков (всего в прошлом году погибли 100 шахтеров) и занял второе место среди причин, по которым в углепроме произошли смертельные случаи.

«Такая ситуация говорит о том, что социальным партнерам необходимо более детально подойти к вопросу изучения данного фактора, после чего выработать конкретные меры по снижению уровня травматизма со смертельным исходом по причине психофизиологического фактора», - подчеркнул Юрий Белуха.

Действенными мерами по снижению уровня смертельных случаев по данной причине Профсоюз угольщиков считает создание (возобновление) цеховых медицинских служб на угольных предприятиях всех форм собственности, а также восстановление института доверенных врачей. Необходимостью является и разработка комплекса мероприятий по уменьшению количества смертельных случаев на производстве от острой сердечно-сосудистой недостаточности, взяв за основу повышение качества проведения медосмотров.

«Укруглепрофсоюз продолжает добиваться реализации данных предложений. Совместная работа по их внедрению позволит в целом улучшить уровень охраны труда в угольной промышленности», - подытожил Юрий Белуха.