зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Січня 2014
Кабмин ушел в отставку. Министр энергетики и угольной промышленности продолжит выполнять свои функции с приставкой и.о.
Сегодня вступил в силу Указ Президента Украины №52/2014 от 28 января т.г. «Об отставке Премьер-министра Украины и Кабинета Министров Украины», он опубликован в свежем выпуске газеты «Голос Украины» №16 (5766). Подписав Указ, Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Николая Азарова, удовлетворив его заявление об уходе.

«Поскольку по ст.115 Конституции Украины отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров, Президент Украины принял и отставку правительства страны, - сообщает пресс-служба главы державы. - Вместе с тем глава государства, руководствуясь нормой ч.5 ст.115 Конституции Украины, поручил Кабинету министров продолжать выполнять полномочия до начала работы новосформированного Кабинета министров Украины».

Согласно ч.3 ст.17 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» все члены правительства, находящиеся в отставке, освобождаются от своих должностей с начала работы новосформированного Кабина. «Таким образом, все действующие члены Кабинета министров продолжают работать на должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения от должностей в установленном Конституцией Украины порядке», - подчеркивается в сообщении.

До назначения нового премьера и состава правительства исполнять обязанности главы Кабмина будет первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий также продолжит выполнять свой функции с приставкой и.о.

Справка. В соответствии с действующим законодательством назначение премьер-министра Украины осуществляется Президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады. Письменное представление о предоставлении согласия на назначение на должность премьер-министра вносится Президентом в парламент после принятия решения об отставке Кабмина, прекращения полномочий премьер-министра. Верховная Рада рассматривает представление Президента не дольше пяти дней с момента его внесения.