зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Січня 2014
Профсоюзы настаивают на доработке законопроекта, предполагающего изменения в законодательстве о соцстраховании
Совместный представительский орган профсоюзов предлагает доработать законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам общеобязательного государственного социального страхования».

Как сообщает Медиа-центр Федерации профсоюзов Украины, законопроект предполагает ликвидировать правления отделений Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. В свою очередь профсоюзы считают, что централизация этого процесса существенно ухудшит эффективность обеспечения застрахованных лиц социальными услугами на местах и сузит возможности социального диалога в этом виде соцстрахования.

К тому же, документом предоставляется право Фонду принимать решение о создании (участвовать в создании) предприятий, учреждений, организаций. Данная норма противоречит Закону Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», которым определено, что Фонд является некоммерческой организацией и не может проводить любую другую деятельность.

СПО выступает также против возможной передачи права решения об отнесении несчастного случая на производстве или профзаболевания к страховому случаю от комиссии по расследованию несчастного случая на производстве к страховом эксперту Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, который является заинтересованной стороной, что фактически создаст коррупционную составляющую в данном процессе.

Законопроект содержит также ряд других сомнительных по своему содержанию предложений, считают в СПО.

Исходя из этого совместный представительский орган порекомендовал Комитету Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда принять решение о возвращении законопроекта на доработку с участием представителей сторон социального диалога и фондов социального страхования.