зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Січня 2014
Президиум Макеевского теркома рассмотрел показатели производственного травматизма в 2013 году
Президиум Макеевского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел показатели производственного травматизма в 2013 году на предприятиях, входящих в территориальную организацию.

Было отмечено, что в прошлом году допущено 338 несчастных случаев, связанных с производством. Этот показатель на 33 случая (8,9%) меньше чем в 2012. Наиболее распространенной причиной травматизма стали обвалы и обрушения, из-за них произошли 26% всех случаев.

В прошлом году на охрану труда предприятиями израсходовано на 9,1 млн. гривен больше чем в 2012 году (общая сумма составила 43,4 млн. гривен).

На приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты направили более 31 млн. гривен. По сравнению с 2012 годом этот показатель возрос на 5,6 млн. гривен и составил 3,1% от фонда оплаты труда. Трудящиеся предприятий в полном объеме обеспечены самоспасателями и головными светильниками. Однако других сновных СИЗ не хватает, констатировали члены президиума. Так, в наличии 66% респираторов и практически 58% фильтров к ним от необходимого объема. Обеспеченность спецодеждой и спецобувью составляет 47% и 43% соответственно.

Обсудив информацию, президиум Макеевского теркома Укруглепрофсоюза принял решение обратиться к администрации предприятий, входящих в терорганизацию, относительно разработки мероприятий по недопущению случаев производственного травматизма. Председателям профсоюзных комитетов необходимо продолжить регулярный контроль и учет случаев травматизма, а также их рассмотрение на заседаниях профкомов.