зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Січня 2014
Шахта «Ждановская» после аварии приступила к работе по добыче угля, на предприятии выясняют причины внезапного выброса
ПАО «Арендное предприятие «Шахта «Ждановская» после внезапного выброса угля и газа приступила к добычным работам на пластах L3 и L4. Как нам сообщили на шахте, работы на пласте L7, где и произошел выброс, пока не ведутся.

«Аварийная выработка разгазирована, убрана выброшенная горная масса, ведется постоянный мониторинг газовой обстановки. Сегодня в тупиковую часть 8 восточного конвейерного штрека пласта L7 спустились для обследования и взятия проб члены экспертной комиссии. Их выводы лягут в основу заключения о причинах аварии», - отметили на предприятии.

Погибшего при выбросе машиниста горновыемочных машин 1971 года рождения вчера провели в последний путь. Трое пострадавших проходчиков продолжают лечение в Донецкой областной больнице им. Калинина, их состояние оценивается медиками как стабильное, угрозы жизни нет. Членам комиссии по расследованию причин аварии врачи разрешили завтра провести их опрос.

Напомним, в пятницу, 24 января, в 13.25. в тупиковой части 8 восточного конвейерного штрека пласта L7 (участок №3) шахты «Ждановская» произошел внезапный выброс угля и газа.

Всего на участке №3 в момент аварии работали 56 человек, непосредственно в месте выброса 5 горняков. 51 работник самостоятельно поднялся на-гора, среди них пострадавших нет. Три проходчика 1967, 1983 1986 годов рождения с отравлением рудничными газами доставлены в Донецкую областную больницу им. Калинина. Машинист горновыемочных машин 1971 года рождения погиб. Электрослесарь подземный 1971 г.р., также находившийся непосредственно в месте выброса, от госпитализации отказался.