зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Січня 2014
На шахте «Комсомолец Донбасса» задымление. Пострадавших нет, ведутся работы по ликвидации аварии
Вчера, 26 января, в 17.00. в районе конвейерной выработки 2 западной лавы пласта L7 блока 5 на участке по добыче угля №1 ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» выявлено превышение предельно-допустимой концентрации угарного газа (задымление).

О ЧП был оповещен диспетчер шахты. В 17.04. на предприятии введен в действие план ликвидации аварии.

Как сообщили в департаменте по связям с общественностью ДТЭК, в момент выявления задымления на аварийном участке работал 31 человек. Все люди с участка самостоятельно вышли на свежую струю воздуха и поднялись на поверхность. Пострадавших нет. Работы по добыче угля на участке №1 остановлены.

На шахту были оперативно вызваны сотрудники Государственной военизированной горноспасательной службы Украины.

«При выполнении разведки конвейерной выработки горноспасатели обнаружили наличие дыма. На аварийном участке проведено обследование загазированных выработок, взято под контроль состояние рудничной атмосферы, ведется отбор проб воздуха. Пожар локализован с помощью винтового воздухораспределителя, установленного в выработке со стороны исходящей струи воздуха, - сообщила менеджер по коммуникациям «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Елена Бессарабова, - по состоянию на 6.00. сегодняшнего дня ситуация на предприятии стабильная».

Сейчас на шахте работает 4 отделения ГВГСС. Проводится подготовка к включению в работу станка СБГ-1 для бурения скважин с целью подачи водно-пенного раствора и тушения очага возгорания.

Все участки шахты, кроме аварийного, работают в обычном режиме.

Причины и обстоятельства происшествия установит специальная комиссия.