зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Січня 2014
Донецкие физики изобрели устройство, способное обнаружить горняков, попавших под обрушение
Физики Донецкого физико-технического института им. Галкина разработали уникальное устройство, позволяющее обнаружить горняков, попавших под обвал в результате аварийной ситуации.

Датчик размером с сим-карту, который достаточно прикрепить к одежде горняка, имеет настолько высокую чувствительность, что способен распознать малейшие изменения электромагнитного поля.

«По нашим оценкам, шахтера можно обнаружить на расстоянии до 100 метров. Это гарантировано, и расстояние не будет зависеть от условий, в которых происходит обнаружение шахтера», - рассказал телеканалу ICTV разработчик устройства, кандидат физико-математических наук Николай Мезин.

Для такого датчика по специальной технологии в лаборатории выращивают чувствительную ферритовую пленку. Процесс напоминает приготовление слоеного теста, но вместо муки - нано-частицы. «Источник материала распыляется мелкими фракциями. Это десятки нанометров, которые осаждаются на горячей подложке, происходит трансформация материала», - объяснил механизм выращивания старший научный сотрудник Юрий Николаенко.

До практического использования прибора еще далеко. Необходимость в устройстве есть, а интереса и денег на его внедрение у соответствующих структур нет, говорят ученые. Сейчас такие полезные элементы лишь в опытных образцах. К слову, себестоимость прибора - чуть больше 16 гривен.