зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Січня 2014
На шахте «Шахтерская-Глубокая» принята в эксплуатацию модернизированная система УТАС
На шахте «Шахтерская-Глубокая» государственного предприятия «Шахтерскантрацит» принята в эксплуатацию модернизированная унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС).

Как сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области, такое решение было принято госкомиссией вчера, 15 января.

Суть модернизации системы заключается в переводе функций УТАС с информационного режима в режим управления. Теперь если диспетчер вовремя не отреагирует на предупреждение системы, на потенциально опасном участке она автоматически отключит электроэнергию и введет в действие план ликвидации аварии.

Отметим, что благодаря системе УТАС в прошлом году на «Шахтерской-Глубокой» было выявлено 13 аварийных ситуаций.

Как мы писали ранее, унифицированная телекоммуникационная система позволяет распознавать и спрогнозировать возможность возникновения предаварийных и аварийных ситуаций на начальных стадиях, что способствует снижению уровня производственного травматизма на шахтах. УТАС контролирует основные параметры шахтной среды и горношахтного оборудования, максимально снижает влияние человеческого фактора при возникновении аварийных ситуаций, полностью адаптирована к горно-геологическим условиям угольных шахт и эксплуатируемого оборудования.

На сегодня в Украине системами УТАС оборудованы 36 угольных предприятий.