зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Січня 2014
Украинцы смогут реструктуризировать свои долги по коммунальным услугам
Украинцы получат возможность реструктуризировать свою задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которая образовалась по состоянию на 1 января 2013 года.

Как сообщает правительственный портал, соответствующий законопроект вчера был одобрен Кабинетом министров.

Реструктуризация задолженности населения за услуги ЖКХ предполагает постепенное - в течение до 60 месяцев погашение долга коммунальщикам при условии полной уплаты текущих платежей. Для этого необходимо заключить с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, договора о ежемесячном равномерном погашении задолженности.

«Правительство создает возможности для уменьшения долгов населения за коммунальные услуги . В частности, в 2013 году долг населения за коммунальные услуги уменьшился на 5% (с 12,7 млрд. гривен до 12,1 млрд.). Вступление в силу данного закона станет еще одним важным шагом на этом пути», - отметил Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Реструктуризация долгов позволит поднять финансово-экономическое состояние коммунальных предприятий, которые смогут повысить объемы расчетов за энергоносители и других платежей, будет способствовать повышению качества коммунальных услуг.

В ближайшие дни законопроект будет подан в Верхную Раду.