зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Грудня 2013
Газификация угля позволит сэкономить 4 млрд. кубометров газа, - Эдуард Ставицкий
Реализация проектов по газификации угля позволит сэкономить 4 млрд. кубометров газа. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил в ходе брифинга, состоявшегося в Кабинете министров Украины.

Строительство заводов по газификации угля планируется начать в сентябре следующего года, уточнил министр. «Сейчас прорабатываются три участка в Луганской и Донецкой областях. По объемам газозамещения это будет составлять 4 млрд. кубометров газа в год, по объемам угля - это примерно от 12 до 14 млн. тонн в год», - сказал он.

По словам Эдуарда Ставицкого, это даст возможность трудоустроить по меньшей мере 2 тыс. работников, а также обеспечить на ближайшие 50 лет работой в угольной отрасли 100 тыс. человек.

Напоним, что в начале декабря т.г. отраслевой министр подписал с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией и ее дочерней компанией «Вухуань Инжиниринг» соглашение о сотрудничестве при строительстве заводов по производству синтетического газа в Украине. Документ был подписан в развитие кредитного соглашения между Банком развития Китая и «Нефтегазом Украины» на общую сумму 3,66 млрд. долларов.