зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Грудня 2013
Правление Фонда соцстраха от несчастных случаев на производстве приняло решение, которое предотвратит возникновение задержек по страховым выплатам
Правление Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний приняло Порядок казначейского обслуживания операций с определением видов платежей Фонда, которые должны осуществляться первоочередно.

Данное решение принято на заседании правления в связи с многочисленными случаями задолженности по страховым выплатам вследствие задержки Госказначейством обслуживания средств фондов социального страхования через единый казначейский счет. Об этом сообщает Медиа-центр Федерации профсоюзов Украины.

В ходе обсуждения данного вопроса представители профсоюзной стороны отметили, что в дальнейшем следует добиваться изъятия средств фондов социального страхования с единого казначейского счета на отдельный внебюджетный счет с целью более прозрачного их прохождения исключительно по целевому назначению.

На заседании был принят и бюджет Фонда на следующий год. В нем предусмотрены расходы на финансирование всех страховых выплат и социальных услуг для пострадавших на производстве и членов их семей в полном объеме.

Учтено и проведение перерасчета ежемесячных страховых выплат с марта 2014 с учетом прогнозируемых темпов роста средней номинальной зарплаты по сравнению с 2013 годом (10,2 %).

Отсутствие четкого определения Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» какой именно коэффициент роста заработной платы (номинальный или реальный) должен применяться при проведении перерасчета сумм ежемесячных страховых выплат пострадавшим и членам их семей с 1 марта следующего года создает постоянные проблемы для застрахованных лиц, подчеркнули участники заседания.

В настоящее время это урегулировано только постановлением правления Фонда. Поэтому, по убеждению профсоюзной стороны, данный вопрос требует законодательного закрепления. Такую позицию поддержали представители общественных организаций инвалидов труда, присутствовавшие на заседании правления Фонда.

Для реализации предложения профсоюзов было дано протокольное поручение Исполнительной дирекции Фонда разработать соответствующие законопроекты и от имени правления Фонда внести их в Минсоцполитики с дальнейшей подготовкой соответствующей законодательной инициативы.