зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Грудня 2013
На шахте им. Артема обнаружили тело погибшего во время сентябрьской аварии горняка
В ходе аварийно-спасательных работ на шахте им. Артема государственного предприятия «Луганскуголь» 6 декабря в 4 восточной лаве были обнаружены останки горнорабочего очистного забоя 1966 года рождения, который считался пропавшим без вести после произошедшей на предприятии аварии в сентябре т.г.

Как сообщила начальник отдела связи со СМИ территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Анастасия Шуркаева, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая определит причину смерти ГРОЗа. На предприятии продолжает работу специальная комиссия по расследованию причин и обстоятельств аварии.

Напомним, 11 сентября т.г. в 8.10. в вентиляционном штреке 4 восточной лавы пласта К6 шахты им. Артема было выявлено задымление. В шахте работали 209 горняков, из них 11 человек в непосредственной близости от очага задымления. Работников предприятия оперативно вывели на поверхность, на-гора самостоятельно поднялись 208 шахтеров, один из них - ГРОЗ 1965 года рождения - был травмирован, его доставили в Ожоговый центр в Луганске. Не выехал на поверхность ГРОЗ 1966 года рождения. Его поиски, к сожалению, не принесли результат.

В течение пяти дней потушить очаг задымления не удалось, ситуация только усугублялась, а дальнейшие поиски несли угрозу жизни горноспасательным отрядам. Чтобы изолировать место пожара от доступа кислорода, было принято решение установить на аварийном участке взрывоустойчивые и изоляционные перемычки.