зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Грудня 2013
На I квартал 2014 года не будут вводить квоты на импорт коксующегося угля
Кабинет министров не планирует вводить квотирование коксующихся углей в январе-марте 2014 года, так как коксохимические заводы и компании страны обязались выкупить значительную долю коксующихся углей, добываемых на отечественных государственных шахтах.

Об этом сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий «Укркокс» Анатолий Старовойт, передает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

«Нас обязали выкупить значительное количество коксующихся углей, добываемых на государственных шахтах, и договорились, что квотирование не вводится. Посмотрят по I кварталу, как будут выкупаться угли украинской добычи, а потом определятся по дальнейшим периодам», - пояснил А. Старовойт.

По его словам, достигнута договоренность о выкупе в 2014 году 4,3 млн. тонн коксующихся углей отечественной добычи.

Соответствующий протокол был подписан представителями ГП «Уголь Украины» и министром промышленной политики Михаилом Короленко на прошлой неделе во время совещания с руководителями коксохимических заводов и компаний.

Напомним, в апреле 2013 года вступило в силу постановление Кабмина №225 от 13 марта т.г., которым установлены квоты на ввоз в Украину коксующегося угля в размере 10,2 млн. тонн, включая 2,5 млн. тонн угля для использования в технологии вдувания пылеугольного топлива. Предполагалось, что этот объем будет рассчитан на весь год, однако позже правительство пересмотрело свое решение. Вместо всего 2013 период квотирования было решено начать с 1 июня и закончить 31 декабря, введя квоты на 7 месяцев. В обмен на такой режим квотирования импорта металлурги обязаны до конца текущего года выкупить у государственных угледобывающих предприятий 4,05 млн. тонн коксующегося угля.

30 октября т.г. Кабмин пересмотрел свое решение, увеличив квоты на импорт кокса до 300 тыс. тонн (с 210 тыс.), а также квоты на поставки коксующегося угля на 1 млн. тонн, доведя его общий объем ввоза в страну до 11,2 млн. тонн.

Ограничение импорта угольной продукции как один из шагов по решению проблемы профицита угля в Украине рассматривалось в ходе встречи председателя Укруглепрофсоюза, народного депутата Виктора Турманова и народных депутатов-угольщиков Юлия Иоффе, Анатолия Гончарова и Сергея Дунаева с вице-премьер-министром Юрием Бойко, которая состоялась 8 февраля т.г. по инициативе депутатов. После этой встречи Минэнергоуголь подготовил проект постановления правительства, предусматривающий введение лицензирования импорта в Украину коксующегося угля с установлением количественных ограничений.