зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Грудня 2013
На шахте «Степная» принята в эксплуатацию модернизированная система УТАС
На прошлой неделе на шахте «Степная» государственного предприятия «Львовуголь» принята в эксплуатацию модернизированная унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС).

Об этом сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора во Львовской области.

«Модернизация системы УТАС, которая на «Степной» установлена ​​в 2008 году, стала возможной благодаря средствам, предусмотренным в государственном бюджете на проекты, связанные с повышением техники безопасности шахт», - уточнил первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Виктор Шайтан.

Было отмечено, что это еще один важный шаг в обеспечении безопасности труда на шахте, являющейся сверхкатегорийной по газу метану. Важно и то, что специалисты завода-производителя - ГП «Петровский завод угольного машиностроения» учли предложения и замечания специалистов шахты и для максимально эффективной работы дополнили систему необходимыми датчиками, которые осуществляют контроль параметров шахтной среды и информируют о состоянии безопасности при ведении горных работ. Также смонтирована подсистема позиционирования (которая позволяет отслеживать нахождение людей в горных выработках) и видеонаблюдение.

Теперь система УТАС на «Степной» не просто информирует об опасных процессах. Она получила статус управляющей и при превышении параметров безопасности автоматически отключит энергоснабжение на потенциально опасном участке.

Напомним, что на сегодняшний день системами УТАС уже оснащены более 30 государственных шахт. Все они подсоединены к Центру комплексной безопасности предприятий угольной промышленности в Луганске.

В следующем году планируется установка систем еще на пяти шахтах. В планах Госгорпромнадзора установить УТАС и на частных предприятиях. Ведь, по данным ведомства, 30% от общего числа аварий в угольной отрасли приходится на шахты негосударственной формы собственности.