зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Грудня 2013
Новый блок шахтоуправления «Покровское» будет построен с привлечением китайских инвестиций
Строительство блока №11 ПАО «Шахтоуправление «Покровское» будет проходить с участием китайской компании и привлечением финансирования от китайских банков. Такой рамочный контракт подписан в Пекине в рамках официального визита Президента Украины Виктора Януковича в КНР.

Речь идет, по сути, о строительстве новой шахты.

Как сообщает пресс-служба главы державы, контракт предусматривает «участие компании «Минметалз Инжиниринг Ко. ЛТД» в строительстве новой шахты в рамках шахтного поля, разрабатываемого группой «Донецксталь» в г. Красноармейск (Донецкая область), как генерального подрядчика с последующим привлечением финансирования от китайских банков».

Сумма контракта составляет 247 млн. долларов. Срок его действия - 2,5 года, срок финансирования - до 9,5 лет.

Напомним, что в рамках визита Виктора Януковича в КНР 4 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подписал Соглашение с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией и ее дочерней компанией «Вухуань Инжиниринг» (Wuhan Engineering Co.) о сотрудничестве в строительстве заводов по производству синтетического газа на территории Украины. Планируется возведение 4 таких объектов.

Кроме того, между украинской и китайской сторонами было подписано более десяти договоров о двустороннем сотрудничестве, соглашений, меморандумов и т.п. По предварительным оценкам, они позволят привлечь в разные отрасли экономики Украины около 8 млрд. долларов китайских инвестиций.