зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Грудня 2013
Профсоюзы инициируют создание рабочей группы по решению проблемных вопросов, связанных с оформлением листов нетрудоспособности
Совместный представительский орган профсоюзов инициирует создание специальной рабочей группы в составе одного из заместителей министра здравоохранения, представителей профсоюзов и исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности для поиска оптимальных решений относительно нарушения прав застрахованных лиц.

Такое решение было принято по поручению участников семинара-обучения «Система общеобязательного государственного страхования: составляющая социального диалога, пути совершенствования».

В частности, речь идет о нарушении некоторыми учреждениями охраны здоровья требований инструкций Минздрава при оформлении ими листов нетрудоспособности. А именно: использование печати неустановленного образца, отсутствие штампа учреждения и другое. Вследствии этого у застрахованных лиц возникают проблемы с оплатой помощи по временной потере трудоспособности.

Согласно информации, представленной Фондом в ходе семинара, в Украине ежегодно выдается от 7,7 млн. до 9,7 млн. листов нетрудоспособности. За 10 месяцев текущего года проверено около 700 тыс. листов, что составляет 12% от их общего числа. Проверками выявлено более 65 тыс. таких документов с нарушением порядка их выдачи (продления) и порядка их заполнения.