зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Грудня 2013
Индийские профсоюзы отстояли право контрактных работников в угольной отрасли на достойные социально-экономические гарантии
Пять профсоюзов Индии, работающих в угольной промышленности, достигли соглашения с государственной угольной компанией Coal India Limited (CIL) и ее дочерними предприятиями по вопросам заработной платы контрактных работников, занятых на горных работах.

Согласно документу заработная плата контрактных рабочих теперь включает медицинское, социальное обеспечение, пособия, премии и другие установленные законом льготы.

Как сообщает портал «Профсоюзы сегодня», в настоящее время профсоюзы проводят кампании, направленные на соблюдение и реализацию соглашения. Как заявил генеральный секретарь Индийской национальной федерации горняков (INMF) С.К. Зама: «Это вопрос, не терпящий отлагательства. Если мы не начнем действовать, наше существование и влияние окажутся под угрозой».

Стратегия INMF, в частности, направлена на проведение кампаний по вовлечению контрактных работников в действующие профсоюзы, вместо того чтобы создавать для этой категории работников отдельные структуры. Таким образом профсоюз стремится объединить работников, а не разделять их.

Однако доведение информации о соглашении до сведения трудящихся вызывает большую проблему, рассказали в профсоюзе. Горняки не осведомлены о своих правах и о причитающихся им льготах и пособиях.

К тому же компания CIL не спешила выполнять все положения заключенного соглашения. Доказательством этому послужил циркуляр, изданный руководством Western Coalfield Ltd. (WCL) - дочерней компанией CIL, к счастью, попавший в распоряжение профсоюза. В документе для внутреннего пользования говорилось, что «вопрос о повышении зарплат горняков пересматривается, чтобы принять решение о повышении или оставить в силе условия ныне действующих контрактов».

В ответ на это профсоюзы представили список требований, касающихся строгого соблюдения соглашения без каких-либо исключений в отношении всех контрактных рабочих всех дочерних предприятий угольной госкомпании.

Кроме того, вопрос о положении временных работников был рассмотрен как на политическом уровне в рамках Совместного двустороннего комитета угольной промышленности Индии (JBCCI), так и на местах, в индивидуальном порядке на уровне предприятий.

Благодаря мероприятиям в рамках кампании руководство Coal India сейчас вносит поправки во все действующие контракты. Новые контракты будут заключаться на новых условиях.