зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Грудня 2013
Утверждена Методика формирования конкурсных условий продажи и стоимости государственной части угледобывающих предприятий
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Фонд государственного имущества совместным приказом №3541/808 от 4 ноября 2013 года утвердили Методику формирования конкурсных условий продажи и стоимости единых имущественных комплексов, пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале акционерных обществ, образованных в процессе приватизации и корпоратизации государственных угледобывающих предприятий.

В частности, установлено, что стоимость единых имущественных комплексов угледобывающих предприятий, шахт (шахтоуправлений), разрезов, которые приватизируются путем продажи на аукционе, определяется согласно Методике оценки имущества с учетом таких особенностей:

- оценка осуществляется после предприватизационной подготовки угледобывающих предприятий, производится в соответствии со ст.6 Закона «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий»;

- специальные разрешения на добычу полезных ископаемых, передаваемых покупателю (инвестору), подлежат оценке как нематериальные активы путем применения затратного подхода;

- такие активы как промышленные запасы полезных ископаемых не оцениваются и не включаются в единые имущественные комплексы.

Независимая оценка единого имущественного комплекса, приватизируемого вместе с земельным участком, проводится субъектом оценочной деятельности - субъектом хозяйствования, который признан таковым законодательством об оценке имущества и оценочной деятельности и отобран на конкурсной основе в порядке, установленном Положением о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности.

Определение стоимости единого имущественного комплекса, приватизируемого вместе с земельным участком, основывается, в частности, на выписке из Государственного земельного кадастра о соответствующем земельном участке и выкопировке из кадастровой карты (плана) или другой картографической документации Государственного земельного кадастра (в случае их наличия). Такая оценка проводится в соответствии с Методикой оценки имущества, национальными стандартами оценки, Методикой экспертной денежной оценки земельных участков.

Срок действия заключения о стоимости - шесть месяцев со дня его утверждения. На дату проведения аукциона, в том числе его повторного проведения (со снижением начальной цены объекта на 30%, 50%), заключение о стоимости целостного имущественного комплекса должно быть действующим.

Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

Напомним, 8 апреля 2013 года Кабмин постановлением №238 утвердил Порядок проведения аукциона и инвестиционного конкурса по продаже единых имущественных комплексов, пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале акционерных обществ, созданных в процессе приватизации или корпоратизации государственных угледобывающих предприятий, а 7 августа т.г. постановлением №551 внес в него изменения.

Согласно этим документам для участия в инвестиционном конкурсе потенциальные инвесторы должны направить на рассмотрение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины инвестиционный проект объекта приватизации. Информационное сообщение о проведении конкурса утверждается Фондом государственного имущества и публикуется не позже чем за 45 календарных дней до даты проведения конкурса в официальных печатных изданиях государственного органа приватизации, местных печатных изданиях, на официальном сайте Фонда государственного имущества.

Информационное сообщение о проведении аукциона по продаже единого имущественного комплекса публикуется не позже чем за 20 календарных дней до даты проведения аукциона. Продажа единого имущественного комплекса на аукционе осуществляется при наличии не менее двух участников аукциона.

Заключение договора купли-продажи единого имущественного комплекса, пакета акций между победителем аукциона, инвестиционного конкурса и госорганом приватизации осуществляется на основании утвержденного Фондом госимущества договора в определенном законодательством порядке.

При этом если аукцион не состоялся в связи с отсутствием покупателей, государственный орган приватизации объявляет аукцион второй раз со снижением начальной цены объекта приватизации на 30%. Если аукцион повторно не состоялся в связи с отсутствием покупателей, государственный орган приватизации объявляет аукцион в третий раз со снижением начальной цены объекта приватизации на 50%.

В случае если аукцион не состоялся после снижения цены на 50%, объект приватизации передается для продажи на инвестиционном конкурсе.