зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Грудня 2013
Вступил в силу закон, предполагающий выделение средств госбюджета на погашение задолженности угольных предприятий за потребленную электроэнергию
Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» относительно погашения задолженности за энергетические ресурсы» (№710-VII) вступил в силу. Он опубликован в газете Верховной Рады «Голос Украины» (№ 222).

Напомним, изменения были приняты парламентом 21 ноября т.г. «За» такое решение проголосовали 239 народных депутатов.

Данным законом Верховная Рада выделила дополнительные 240 млн. гривен, которые будут направлены на погашение задолженности за потребленную электроэнергию государственных предприятий угольной отрасли и шахт ІІІ группы.

Также нормативно-правовым актом предусмотрены субвенции из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности (по разнице в тарифах на тепло, услуги по водоснабжению и водоотводу) в сумме 1 млрд. гривен и 400 млн. гривен на погашение долга за электроэнергию для переброса воды в маловодные регионы для предприятий теплоэнергетики, производящих, транспортирующих и поставляющих тепловую энергию, а также предприятий по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Источниками финансирования определены поступления в общий фонд государственного бюджета от уплаты налога на прибыль со стороны НАЭК «Энергоатом» в соответствующем объеме.

Ознакомиться с текстом закона можно по ссылке.