зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Грудня 2013
Украина и Китай планируют развивать сотрудничество в сфере газификации угля, - посол Украины в КНР
Украина и Китай планируют активно развивать сотрудничество в энергетической сфере. В частности, речь идет о газификации украинского угля, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Китайской народной республике Олег Демин.

«Речь идет о газификации угля, том серьезном сотрудничестве, которое начали наши страны еще в прошлом году по облегчению нашей энергетической ситуации, максимальному использованию наших собственных энергетических возможностей для развития экономики и народного хозяйства», - сказал дипломат во вторник на брифинге в г. Сиань (Китай), говоря о вопросах, которые будут подниматься в ходе государственного визита в КНР Президента Украины Виктора Януковича.

На основе этих договоренностей в Украине приступят к реализации проектов по созданию водоугольного топлива, а также газификации угля - строительству заводов, на которых будут получать при помощи китайских технологий из украинского угля газ для отечественной промышленности, добавил посол.

По словам О. Демина, также будут обсуждаться другие направления стратегического партнерства между странами на несколько лет вперед. Он, в частности, отметил взаимную заинтересованность в активизации сотрудничества в высокотехнологичных сферах - авиационной, космической, судостроительной, инфраструктурной, а также расширении возможностей создания в Украине и Китае совместных предприятий.

Украина заинтересована в привлечении на свой рынок китайских инвестиций, сказал Олег Демин. «Сегодня предложение китайских финансов очень серьезно в мире. Этим пользуется и Европа… Конечно, работать с такой системной, развитой банковской финансовой структурой как китайская - очень выгодно для любой страны. Это надежная структура. Поэтому если речь идет о предоставлении кредитов, инвестиционной деятельности, то для Украины это очень интересно», - отметил дипломат.

Официальный визит Президента Украины в Китайскую народную республику начался сегодня, он продлится до 6 декабря.

Напомним, в конце декабря 2012 года состоялось подписание кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая о финансировании программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины.

В рамках указанной программы предусмотрена реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения, которые позволят Украине не только существенно уменьшить импортозависимость и повысить энергетическую безопасность государства, но и значительно нарастить валовые объемы внутреннего производства и потребления, в результате внедрения современных технологий и строительства соответствующей инфраструктуры.

Так, в результате внедрения на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля планируется достичь объема замещения природного газа отечественным углем около 4 млрд. кубических метров ежегодно; создать более 2000 новых рабочих мест; обеспечить дополнительный стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн угля ежегодно.

В Украине планируют построить четыре таких завода.

Использованы материалы «Интерфакс-Украина»