зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Грудня 2013
Еще одну шахту канадской EastCoal вернут в госсобственность
В пятницу, 29 ноября, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский провел рабочее совещание по вопросу состояния дел на водоотливном комплексе шахты им. Володарского (старое название, после взятие в аренду канадской компанией EastCoal - шахта «Вертикальная», пос. Володарск, Луганская обл.).

Как сообщает пресс-служба Луганской ОГА, в мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений облгосадминистрации и профильных ведомств, в том числе управления реструктуризации и закрытия угольных предприятий Министерства энергетики та угольной промышленности Украины, ГП «ОД «Луганскуглереструктуризация», регионального отделения Фонда госимущества Украины в Луганской области и др.

«15 ноября текущего года в облгосадминистрацию обратилось руководство ООО «Восточная угольная компания» с просьбой оказать содействие в вопросе возврата целостного имущественного комплекса шахты имени Володарского ГП «Укршахтгидрозащита» и принятии его в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Руководство предприятия проинформировало о причинах - в связи с банкротством их материнской компании, базирующейся в Канаде - и возможных последствиях, которые наступят в случае непринятия неотложных мер», - рассказал Эдуард Лозовский.

Он добавил, что сегодня стоит задача - предотвратить катастрофу техногенного характера в виде затопления смежных угледобывающих предприятий и, что особо важно, близлежащих населенных пунктов.

Первый заместитель губернатора напомнил, что «точка невозврата» в случае прекращения работ по откачке воды на данном объекте (из-за отключения электроэнергии, невыхода работников или по ряду других причин, связанных с прекращением аренды) наступает уже через 14-15 дней после остановки насосов. «Думаю, все понимают, что допустить подобное просто нельзя, так как это повлечет за собой, не побоюсь этих слов, техногенную катастрофу», - отметил Эдуард Лозовский.

Обсудив ситуацию, участники совещания определили конкретные сроки выполнения ряда протокольных решений. Основные усилия будут сосредоточены на согласовании необходимой документации, без которой по закону невозможно начать процесс передачи арендованного имущества новому балансодержателю. При этом представители отраслевого министерства подчеркнули, что они не намерены затягивать процесс возврата шахты в государственную собственность.

Обсуждались и вопросы дальнейшего трудоустройства высвобожденных в связи с прекращением аренды работников (непосредственно насосную станцию обслуживают 100 человек, всего штатная численность составляет 357 человек) - их готов принять на работу новый балансодержатель, о чем также было официально заявлено в ходе совещания.

Напомним, 21 октября т.г. EastCoal Inc. приостановила добычу угля на арендованной шахте «Вертикальная», переведя ее в режим консервации. Соответствующее решение компания приняла, поскольку не смогла договориться о привлечении финансирования.

Шахта «Вертикальная» стала вторым угледобывающим активом канадской компании в Украине, от которого ей пришлось отказаться из-за «сложной ситуации на рынке угля». Расторжение договора аренды первого объекта - шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь» - состоялось 31 августа. Предприятие должно быть возвращено в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Но официально в госсобственность шахта еще не принята, продолжается подготовка соответствующей документации.