зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Листопада 2013
Промышленные предприятия Луганщины предлагают построить один из заводов по газификации угля на базе промплощадок «Лисичанскугля» и «Первомайскугля»
Группа предприятий Луганской области обратилась к руководству страны с просьбой построить один из заводов по газификации угля на базе промплощадок ГП «Первомайскуголь» и ПАО «Лисичанскуголь».

Обращение, принятое 28 ноября на собрании группы предприятий Лисичанска, Первомайска, Стаханова и Попаснянского района, направлено Президенту Украины, Кабинету министров, Верховной Раде и Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает «Остров».

Как отметили инициаторы обращения, по решению Кабмина уже создана Межведомственная комиссия, которая определила состав рабочей группы, изучающей вопрос строительства первых в Украине заводов по газификации угля. По их мнению, в ее состав должны войти и представители территориальных громад Луганской области.

На собрании были озвучены плюсы строительства завода в регионе. Во-первых, это стабильный рынок сбыта добытого «Первомайскуглем» и «Лисичанскуглем» твердого топлива, во-вторых, наличие необходимой инфраструктуры: железная дорога, «труба высокого давления, куда будет поступать синтетический газ». Строительство предприятий по газификации угля будет проводиться на средства Китая, а шахта им. Мельникова ПАО «Лисичанскуголь» уже давно работает с китайскими инвесторами, что, по мнению участников, упростит переговорный процесс, так как китайцы также заинтересованы в появлении завода рядом с добывающими мощностями, которые развиваются при поддержке КНР.

Напомним, в конце декабря 2012 года состоялось подписание кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая о финансировании программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины.

В рамках указанной программы предусмотрена реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения, которые позволят Украине не только существенно уменьшить импортозависимость и повысить энергетическую безопасность государства, но и значительно нарастить валовые объемы внутреннего производства и потребления, в результате внедрения современных технологий и строительства соответствующей инфраструктуры.

Так, в результате внедрения на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля планируется достичь объема замещения природного газа отечественным углем около 4 млрд. кубических метров ежегодно; создать более 2000 новых рабочих мест; обеспечить дополнительный стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн. тонн угля ежегодно.

В Украине планируют построить четыре таких завода. Как заявил Президент Украины Виктор Янукович, документы по их строительству, скорее всего, будут подписаны уже на следующей неделе во время его визита в Китай.