зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Листопада 2013
Вопрос выдачи пенсионных удостоверений будет урегулирован законодательно
Кабинет министров одобрил законопроект относительно законодательного урегулирования вопроса выдачи пенсионных удостоверений. Проект закона «О внесении изменения в статью 44 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» был разработан Минсоцполитики.

Сейчас Пенсионный фонд на бесплатной основе предоставляет гражданам административные услуги по выдаче пенсионного удостоверения в соответствии с требованиями постановления №497 от 11.04.2002 года. Вместе с тем, в конце прошлого года вступил в действие Закон «Об административных услугах», которым предусмотрено, что основные требования к регулированию предоставления админуслуг должны устанавливаться исключительно законами.

«Поэтому принятие соответствующего законопроекта позволит включить админуслугу по осуществлению выдачи пенсионного удостоверения в Перечень административных услуг, который определяется законом. Это позволит урегулировать на законодательном уровне вопрос выдачи ПФУ пенсионных удостоверений», - отметили в Минсоцполитики.