зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Листопада 2013
В текущем году в Украине оздоровились и отдохнули 3,3 млн. детей
В 2013 году в Украине оздоровлением и отдыхом было охвачено 3,3 млн. детей школьного возраста, что на 480 тыс. ребят больше чем в 2012. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская во время комитетских слушаний по вопросам оздоровления детей.

«В текущем году правительство впервые поставило задачу охватить оздоровлением и отдыхом не менее 70,5% детей, в том числе оздоровлением – не менее 40%. И эта задача выполнена. По состоянию на 1 ноября оздоровлением и отдыхом обеспечены 3,3 млн. детей школьного возраста, что составило 82% от их общей численности. Это почти на 480 тыс. детей больше чем в прошлом году», - цитирует слова Н. Королевской пресс-служба Минсоцполитики.

Министр уточнила, что непосредственно оздоровлено 1 млн. 417 тыс. детей, что на 470 тыс. больше показателя прошлого года. Также она отметила, что на протяжении 2013 года оздоровились и отдохнули 1 млн. 809 тыс. детей льготных категорий.

«Безусловно, достичь такого результата было нелегко. Поэтому я еще раз хочу поблагодарить представителей местных органов исполнительной власти за проведенную работу. В частности, хочу отметить Днепропетровскую, Донецкую, Полтавскую, Киевскую области», - сказала она.

При этом Наталия Королевська подчеркнула, что остро стоит вопрос о состоянии сети учреждений оздоровления и отдыха. По ее словам, 20 лет эта сеть почти не обновлялась, материальная база постепенно устаревала, а учреждения закрывались и перепрофилировались. «Проблем здесь - великое множество. Но в текущем году у нас есть положительные факты. В 2013 году работало 18 тыс. 637 учреждений, среди них 801 учреждение оздоровления, что на 17 объектов больше по сравнению с прошлым годом. Восстановлена работа 12 детских учреждений оздоровления, открыто 5 новых», - сообщила Н. Королевская, добавив, что в 2014 году после реконструкции запланировано открытие еще 10 детских учреждений оздоровления и отдыха в Донецкой, Киевской, Львовской, Одесской областях и АР Крым.

Министр заявила, что Минсоцполитики подготовило проект Государственной целевой социальной программы оздоровления и отдыха детей и развития сети детских оздоровительных учреждений до 2017 года.

«На данный момент проект программы направлен на согласование центральным и местным органам исполнительной власти. Среди прочего документ предусматривает предоставление государственных гарантий относительно доступности и качества соответствующих услуг, сохранение и развитие сети детских оздоровительных учреждений, а также модернизацию объектов их инфраструктуры согласно современным требованиям», - рассказала Наталия Королевская.