зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Жовтня 2013
Квоты на импорт коксующегося угля увеличены на 1 млн. тонн
Украина до конца нынешнего года намерена увеличить квоты на импорт кокса до 300 тыс. тонн с нынешних 210 тыс., а также квоты на поставки коксующегося угля на 1 млн. тонн. Это предусмотрено принятыми вчера постановлениями правительства, сообщает пресс-служба первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова.

«Таким образом Украина выполнит требования Евросоюза и Всемирной торговой организации о снятии торговых ограничений по данным товарным позициям», - сказано в сообщении.

Отметим, в конце сентября Министерство энергетики и угольной промышленности обнародовало проект постановления правительства, предполагающего увеличение квот на коксующийся уголь на 1 млн. тонн.

Как было сказано в пояснительной записке к проекту, анализ данных по отгрузке коксующегося угля потребителям во втором квартале и за 2 месяца (июль-август) 2013 показал, что введение квот на импорт коксующегося угля в текущем году сыграло положительную роль, даже несмотря на незначительное наращивание объемов потребления импортного угля газовой группы металлургами перед вводом в июне 2013 года квот на импорт коксующегося угля.

Как мы писали ранее, в апреле вступило в силу постановление Кабмина №225 от 13 марта т.г., которым установлены квоты на ввоз в Украину коксующегося угля в размере 10,2 млн. тонн, включая 2,5 млн. тонн угля для использования в технологии вдувания пылеугольного топлива. Предполагалось, что этот объем будет рассчитан на весь год, однако позже правительство пересмотрело свое решение. Вместо всего 2013 период квотирования было решено начать с 1 июня и закончить 31 декабря, введя квоты на 7 месяцев. В обмен на такой режим квотирования импорта металлурги обязаны до конца текущего года выкупить у государственных угледобывающих предприятий 4,05 млн. тонн коксующегося угля.

Ограничение импорта угольной продукции как один из шагов по решению проблемы профицита угля в Украине рассматривалось в ходе встречи председателя Укруглепрофсоюза, народного депутата Виктора Турманова и народных депутатов-угольщиков Юлия Иоффе, Анатолия Гончарова и Сергея Дунаева с вице-премьер-министром Юрием Бойко, которая состоялась 8 февраля т.г. по инициативе депутатов. После этой встречи Минэнергоуголь подготовил проект постановления правительства, предусматривающий введение лицензирования импорта в Украину коксующегося угля с установлением количественных ограничений.