зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Жовтня 2013
Профсоюзы не согласны с выводами МВФ относительно экономического положения в Украине и инициируют создание совместной экспертной группы по изучению реального положения в стране
Профсоюзы возразили выводам миссии Международного валютного фонда относительно отсутствия в Украине источников для обеспечения роста зарплат бюджетников, возможностей для повышения пенсионного обеспечения, слишком низких цен на газ для населения, а также ввода жестких нормативов для потребления энергоносителей домохозяйствами.

Об этом представители профсоюзов заявили в ходе консультативной встречи с главой миссии МВФ Николаем Георгиевым и руководителем представительства МВФ в Украине Жеромом Ваше, сообщает Медиа-центр Федерации профсоюзов Украины.

В частности, профсоюзами были приведены экономические расчеты, которые доказывают, что в Украине газодобывающие предприятия и газотранспортные компании, которые доставляют населению добытый на территории нашего государства газ, получают высокие прибыли. Поэтому поднимать цену на газ для населения - это фактически заставлять наших людей покупать газ, добытый из отечественных недр, по спекулятивным ценам. Представителям миссии МВФ была высказана позиция профсоюзов по недопущению перекладывания всего экономического бремени обязанностей бизнеса и государства на плечи простых граждан. Для повышения цен на газ для населения нет объективных экономических оснований, этот сектор экономики работает рентабельно, уверены профсоюзы.

Они также в очередной раз обратили внимание миссии МВФ на то, что теневые ресурсы отечественной экономики не учтены и при оценке возможностей социального обеспечения, и роста зарплат работников бюджетной сферы. Профсоюзы считают, что легализация занятости и заработной платы должны обеспечить серьезные дополнительные ресурсы, которые можно использовать для стабильного повышения зарплат бюджетников и роста пенсионных выплат.

По мнению профсоюзных организаций, представителям миссии следует провести полный профессиональный анализ экономической ситуации в Украине: прежде всего, проанализировать, почему такая низкая часть заработной платы заложена в себестоимость продукции, затраты на ее производство, почему столь незначительную часть составляет фонд оплаты труда в составляющей валового внутреннего продукта? Сторона профсоюзов передала наработанные предложения руководителю миссии МВФ в Украине и предложила создать совместную экспертную группу с целью объективного изучения обсуждаемых вопросов.