зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Жовтня 2013
Пожар на шахте им. Ленина. Жертв и пострадавших нет
На шахте им. Ленина государственного предприятия «Макеевуголь» вчера, 28 октября, возник пожар. В 15.33. диспетчеру шахты поступила информация о повышенном содержании угарного газа (СО) и задымленности из-за изоляционной перемычки №74 на восточном квершлаге №2 вентиляционного ствола №5. В момент аварии в шахте находились 20 горняков (предприятие сейчас не ведет работы по добыче угля).

Как сообщил технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Макеевском теркоме Виктор Хасанов, в 15.40. на предприятии был включен план ликвидации аварии, вызваны горноспасатели, люди стали подниматься на-гора, в 16.22. произведено реверсирование вентиляционной струи.

В 17.20. все горняки самостоятельно выехали на поверхность, жертв и пострадавших нет. Сегодня ночью для тушения пожара горноспасатели применили установку «Вьюга», с ее помощью они подали 19000 куб. метров пены в ствол. По состоянию на сегодняшнее утро зафиксировано снижение уровня СО, что говорит о затухании огня.

На шахту уже подано напряжение для работы водоотливных установок.

Причину возникновения аварии выясняет созданная на предприятии комиссия.

Справка. Вентиляционный ствол №5 (глубина 604 метра) шахты им. Ленина с 11 апреля 2013 года снят с эксплуатации и изолирован от горных выработок предприятия. С апреля т.г. в стволе ведутся демонтажные работы.