зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Жовтня 2013
В Украине узаконят право обращаться в органы власти и другие инстанции при помощи Интернета
Кабинет министров решил усовершенствовать процедуру обращения граждан к органам власти, предприятиям и организациям. Как сообщает правительственный портал, Кабмин на своем заседании одобрил проект изменений в Закон Украины «Об обращениях граждан», разработанный Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информации, которым предлагается на законодательном уровне закрепить право украинцев обращаться в различные инстанции через сеть Интернет.

«Действующая редакция закона предусматривает только устную и письменную формы обращения граждан. При этом письменные обращения могут или направляться по почте, или передаваться гражданином лично. Мы считаем, что это уже не соответствует современному уровню развития информационных технологий, поэтому предлагаем усовершенствовать эту процедуру, предусмотрев механизм электронного обращения. То есть, с момента принятия закона каждый человек сможет через Интернет направить обращение в тот или иной орган, а также получить на него ответ в электронной форме», - подчеркнул председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко.

По его словам, такие законодательные изменения обеспечат реализацию конституционных прав граждан на обращение в органы власти и учреждения различных форм собственности. «Кроме того, электронное обращение - это еще и экономия временных и материальных ресурсов», - добавил Владимир Семиноженко.

Законопроект в ближайшие дни будет зарегистрирован в Верховной Раде.