зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Жовтня 2013
ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» за долги намерено отключить от электроэнергии шахтоуправление «Донбасс»
ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» накопило многомиллионную задолженность за электроэнергию перед «ДТЭК Донецкоблэнерго». С февраля 2012 года шахтоуправление систематически несвоевременно расплачивается за потребленную электроэнергию. Предприятие неоднократно давало письменные гарантии оплаты энергоснабжающей компании, но свои обязательства ни разу не выполнило. Об этом сегодня сообщил отдел по корпоративным коммуникациям ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго».

Задолженность за электроэнергию продолжает неуклонно расти, по состоянию на 10 октября 2013 года она составила 28,6 млн. гривен. В связи с этим «ДТЭК Донецкоблэнерго» 22 октября 2013 года с 10.00. намерено отключить от электроснабжения подстанцию «Коммунарская 35 кВ», которая питает шахту «Коммунарская» (пос. Нижняя Крынка), входящую в состав шахтоуправления «Донбасс», говорится в сообщении.

15 октября представителям шахтоуправления под роспись вручено уведомление об отключении. В соответствии с законодательством Украины, предприятие должно либо погасить задолженность, либо принять меры по недопущению травматизма или угрозы жизни работающих на шахте людей.

«ПАО «Шахтоуправление Донбасс» на протяжении нескольких лет наращивает задолженность за потребленную электроэнергию и уходит от обязательств по оплате. А ведь своевременная и полная оплата электроэнергии необходима для того, чтобы компания могла оказывать качественные и оперативные услуги всем своим потребителям, гарантировать бесперебойное и качественное электроснабжение, выделять средства на ремонт, модернизацию и обновление оборудования. Неплатежи шахтоуправления «Донбасс» приводят к возникновению задолженности «ДТЭК Донецкоблэнерго» перед оптовым поставщиком ГП «Энергорынок» и далее по цепочке перед энергогенерирующими и угольными предприятиями за выработанную электроэнергию и поставленный уголь, то есть, перед самими же шахтерами», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» Алексей Сидоренко.