зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Жовтня 2013
Определен Богатырь угольной промышленности. Им стал представитель команды ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (фоторепортаж)
В Макеевке завершились VІ Всеукраинские соревнования «Богатырские игры шахтеров». В этом году в них приняли участие 12 команд предприятий угольной отрасли. За звание сильнейшего сражались 27 богатырей. Противостояние шахтеров-силачей проходило при поддержке и участии Укруглепрофсоюза, Совета физкультурно-спортивного общества «Украина», Минэнергоугля и ГП «Макеевуголь».

Программа игр предусматривала два вида соревнований: непосредственно богатырские игры, в которых участвовали по два самых сильных представителя от каждого угольного предприятия, и командное перетягивание каната.

Среди богатырей лучшим в упражнении «Прогулка шахтера» (необходимо было пронести два металлических чемодана весом по 80 кг каждый на максимальное расстояние за две минуты до опускания чемоданов на землю) стал Михаил Ходяков (ГП «Макеевуголь»).

В упражнении «Эстафета» (подъем гантелей, штанги, колоды) высший результат продемонстрировал Александр Дубовой (ПАО «Краснодонуголь»).

Победу в упражнении «Карусель» (необходимо пройти по кругу, держа балку весом 200 кг на груди до опускания веса на землю) одержал Дмитрий Кузьменко (ГП «Макеевуголь»).

Звание чемпиона еще в двух упражнениях – «Подъем «верхняка» (лежа на спине спортсмены выжимали «верхняк» (профиль) весом 100 кг на количество подъемов) и удержании двух отбойных молотков весом 8 кг каждый на вытянутых руках досталось Сергею Попову (ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»).

По итогам соревнований в командном зачете лучшими признаны богатыри ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». На втором месте команда ПАО «Краснодонуголь». Почетное третье место досталось ГП «Макеевуголь».

В личном первенстве звание Богатырь угольной промышленности завоевал Сергей Попов из команды «Павлоградугля». «Серебро» в нелегком противостоянии выборол Александр Дубовой (ПАО «Краснодонуголь»). «Бронза» у Сергея Топалова из команды ГП «Макеевуголь».

В состязании по перетягиванию каната победила команда ПАО «Краснодонуголь». На втором месте – ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», на третьем – шахтоуправление «Южнодонбасское №1».

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями, вымпелами, дипломами и ценными подарками.

Отметим, что судьей соревнований выступил инициатор их проведения, двукратный чемпион мира по Богатырским играм (в прошлом ГРОЗ шахты «Холодная Балка») Николай Мельников.