зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Жовтня 2013
Пленум Шахтерского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги подготовки предприятий к работе в осенне-зимний период, а также уровень обеспечения бытовым топливом
На прошлой неделе состоялся пленум Шахтерского теркома Профсоюза работников угольной промышленности, на котором были подведены итоги подготовки предприятий к работе в осенне-зимний период и выполнения условий коллективных договоров по обеспечению бытовым топливом.

Как доложил участникам пленума технический инспектор Укруглепрофсоюза при Шахтерском теркоме Анатолий Макаренков, в минувший осенне-зимний период аварий в шахтных котельных и обмерзания воздухоподающих стволов на предприятиях не было. Необходимые санитарные условия и температурный режим в зданиях АБК поддерживались.

В текущем году выполнение намеченных мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях 2013-2014 годов составляет: по предприятиям ГП «Шахтерскантрацит» - 96%; по ОДО «АП «Шахтоуправление «Благовещенское» - 80%; по ПАО «АП «Шахта «Ждановская» - 95%.

На шахте «Шахтерская-Глубокая» из 33 пунктов, подлежащих выполнению, выполнено 30 (90%). Не закончены работы по очистке водосборника горизонта 1294 метра, не завершен текущий ремонт двух котлов поверхностного комплекса.

Не закончены работы по очистке водосборников, ремонту промышленных зданий и сооружений поверхности в шахтоуправлении им. 17 партсъезда. Выполнение подготовительных работ составило 90%.

Из 20 пунктов по шахте «Иловайская» не выполнено 2 (отремонтировать на заводе ООО «Механик» электродвигатель «ВР-112М2», восстановить калорифер наклонного ствола), частично выполнены работы по ремонту электропроводки в АБК, чистке и ремонту баков горячей и холодной воды на бане. В целом мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 60%.

На ЦОФ «Шахтерская» не закончены работы по ремонту отопительной системы здания углеподготовки, ремонту металлоконструкций мостов фабрики. Не в полном объеме выполнены мероприятия по ремонту пола, крыш, боковых поверхностей производственных зданий.

В шахтоуправлении «Благовещенское» работы по подготовке к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов выполняются не в полном объеме из-за приостановки его работы по основному виду деятельности.

По шахте «Ждановская» незаконченными остались работы по ремонту галереи и прокладке противопожарного трубопровода по конвейерному стволу l4, не закончен ремонт промывочной. Работы по намеченным мероприятиям выполнены на 95%.

Все необходимые пояснения к докладу технического инспектора дал главный механик ГП «Шахтерскантрацит» Сергей Давыдов.

Рассмотрев уровень готовности предприятий к зиме, пленум Шахтерского теркома Укруглепрофсоюза обязал руководителей предприятий ГП «Шахтерскантрацит», ПАО «АП «Шахта «Ждановская» и ОДО «АП «Шахтоуправление «Благовещенское» выполнить все запланированные объемы работ, обеспечить стабильную работу всех подразделений и производственных участков в зимних условиях до 15 октября.

Также приняты решения: вопрос готовности предприятий к работе в зимних условиях заслушать повторно на заседаниях профкомов совместно с администрацией в первой декаде ноября; профсоюзным комитетам повысить эффективность общественного контроля за созданием на рабочих местах условий, соответствующих нормативам, установленным Законом Украины «Об охране труда».

Как отметил председатель Шахтерской территориальной организации Профсоюза Максим Паршин, государственное предприятие «Шахтерскантрацит» в октябре завершает вывоз бытового топлива всем категориям углеполучателей. А годовой план по обеспечению бытовым углем получателей ОДО «АП «Шахтоуправление «Благовещенское» выполнен на 92,9%. При этом план по вывозу бытового топлива в ПАО «АП «Шахта «Ждановская» выполнен на 54% (из 3390 углеполучателей обеспечено 1837), что является неудовлетворительным показателем.

В обсуждении вопроса обеспечения топливом углеполучателей принял участие начальник отдела по учету и обеспечению бытовым топливом ГП «Шахтерскантрацит» Сергей Черный.

По итогам обсуждения данного вопроса администрации ГП «Шахтерскантрацит» было рекомендовано установить единый тариф при вывозе бытового топлива углеполучателям для всех перевозчиков, исходя из расчета стоимости доставки ОП «Автобаза».

Работа по обеспечению бытовым топливом в подразделениях ГП «Шахтерскантрацит», ОДО «АП «Шахтоуправление «Благовещенское» признана удовлетворительной. Пленум указал администрации ПАО «АП «Шахта «Ждановская» на недостаточное выполнение условий коллективного договора, Отраслевого соглашения в части обеспечения углеполучателей бытовым топливом и обязал ускорить вывоз угля трудящимся и льготным категориям в кратчайшие сроки из расчета обеспечения до 1 ноября 2013 года.

По материалам Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины