зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Вересня 2013
Виктор Турманов: Обеспечение достойного уровня оплаты труда – главная задача Укруглепрофсоюза
Одним из главных направлений работы Укруглепрофсоюза является обеспечение достойного уровня и своевременной выплаты заработной платы трудящихся отрасли.

Об этом, выступая с докладом на IV съезде Профсоюза, заявил председатель Профсоюза угольщиков Виктор Турманов.

Для обеспечения роста и выплаты в полном объеме заработной платы работникам угольной отрасли Профсоюз неоднократно инициировал внесение изменений в Государственный бюджет, предлагая увеличить финансирование угольной промышленности. Результатом этой работы стало увеличение господдержки на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции по состоянию на 2012 год на 110% (с 4 млрд. 843 млн. гривен в 2008 году до 10 млрд. 171,8 млн. гривен в 2012 году).

«Несмотря на глубокие кризисные явления в экономике страны, заработная плата работников отрасли росла опережающими темпами в сравнении с другими отраслями промышленности. За истекшие пять лет средняя зарплата трудящихся увеличилась более чем в 2 раза», - отметил Виктор Турманов.

Сейчас средняя зарплата работников отрасли превышает 5700 гривен в месяц, а у горнорабочего очистного забоя – свыше 9000 гривен. Укруглепрофсоюзу удалось добиться своевременного ввода новых уровней тарифных ставок и окладов, которые только за последние 2 года повышались 9 раз.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что по уровню средней заработной платы трудящиеся отрасли сейчас находятся на первом месте среди отраслей промышленности Украины.