зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Вересня 2013
Углегорская ТЭС начнет работу с декабря текущего года. Восстановительные работы идут по графику
Министерство энергетики и угольной промышленности планирует ввести в эксплуатацию два из четырех временно остановленных в связи с произошедшим пожаром энергоблоков Углегорской ТЭС к 1 декабря 2013 года.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил после заседания комиссии по организации и контролю за восстановительными работами на Углегорской ТЭС, состоявшегося на прошлой неделе в Светлогорске.

На данный момент на объекте полностью установлены все стропильные фермы (24 шт.) и двутавровые прогоны (400 шт.), завершена установка в проектное положение кровельных панелей машинного зала первой очереди в количестве 11401 кв. метров, выполнено огнезащитное покрытие металлоконструкций, восстановлены и введены в эксплуатацию мостовые краны № 1 и 4, завершен ремонт с испытаниями турбогенератора № 1, а также продолжается ремонт турбогенератора № 4.

«Все работы ведутся по графику, который ранее был утвержден правительством. В декабре этого года мы планируем запустить первый и четвертый энергоблоки. В первом квартале следующего — второй, а в течение 2014 года — третий энергоблок», — уточнил министр, отметив, что на электростанции осуществляется не просто ремонт, а происходит ее модернизация.

Отметим, что восстановление и модернизация Углегорской ТЭС обойдется в 300 млн. гривен.

Напомним, пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта т.г., огнем были уничтожены четыре энергоблока станции. Причиной аварии стала разгерметизация системы подачи угольной пыли, в результате чего произошла утечка и самовозгорание.

В связи с аварией нарушена стабильность рынка сбыта для государственных угледобывающих предприятий Донецкой и Луганской областей, которые отгружали на станцию ежемесячно около 200 тысяч тонн топлива. Восстановление ТЭС позволит стабилизировать работу ряда угледобывающих предприятий, что позитивно скажется на общем положении рынка угольной продукции.