зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Серпня 2013
Шахтерам вернули Славу. Президент подписал Указ о возврате ведомственной награды работникам угольной отрасли
Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О внесении изменений в Положение о ведомственных поощрительных наградах» №431/2013, согласно которому восстановлено право награждать работников предприятий угольной промышленности ведомственным нагрудным знаком «Шахтерская слава».

Указ был подписан 20 августа т.г. На сайте Президента текст документа до сих пор не обнародован, но он был опубликован в газете «Урядовий кур’єр» №153 от 23.08.2013 года, соответственно с прошлой пятницы Указ вступил в силу.

Внесенные изменения дают право получать ведомственный знак «Шахтерская слава» и трудящимся отрасли, а не только работникам отраслевого министерства, как это было предусмотрено действовавшим с 2012 года Указом.

Отметим, что «Шахтерская слава» была не только возвращена работникам угольной промышленности, но и единственная среди всех ведомственных наград страны сохранила свои три степени. В Указе говорится: «… ступені нагрудних знаків не встановлюються, крім нагрудного знака Міністерства енергетики та вугільної промисловості України «Шахтарська слава», який може мати I, II та III ступінь».

Напомним, в мае т.г. ХІ Пленум Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вернуть знак «Шахтерская слава» в перечень ведомственных наград.

В своем обращении Профсоюз акцентировал внимание на том, что последствием лишения угольщиков ведомственной награды является сужение круга социальных гарантий, определенных законодательством и Отраслевым соглашением, поскольку некоторые из них обусловлены награждением знаком «Шахтерская слава». Кроме того, данная награда всегда была знаком признания государством престижности шахтерского труда.

Усилия Укруглепрофсоюза не остались без внимания. С учетом предложений Профсоюза угольщиков был разработан проект Указа Президента Украины «О внесении изменений в Положение о ведомственных поощрительных наградах».

Детально познакомиться с текстом документа с внесенными согласно Указу №431/2013 изменениями можно по ссылке - Указ «О ведомственных поощрительных наградах».