зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Червня 2008
Заседание профильных комиссий ЦК профсоюза

Вчера состоялось совместное заседание двух комиссий ЦК профсоюза работников угольной промышленности Украины: по экономической защите трудящихся и по социальным и бытовым вопросам, рассмотревших министерский проект «Положения о новой системе оплаты труда с установлением нормированных заданий».

Обсудив проект «Положения…», профильная комиссия Профсоюза предложила Минуглепрому издать согласованный с отраслевыми профсоюзами приказ, в котором на основе действующей «Временной методики организации и проведения экономических экспериментов в области труда» (приложение к постановлению Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 31.08.1984 г. № 256) определить порядок проведения эксперимента. В подготовке приказа обязательно должны быть учтены результаты заседания рабочей группы 20-21 мая т.г. и высказанные профсоюзами замечания и предложения. В том числе:

  • конкретные предприятия, на которых будет проводиться эксперимент;
  • гарантии социальной защиты для работников, участвующих в нем;
  • порядок и размеры дополнительного стимулирования для работников управленческого персонала, получивших дополнительную нагрузку в связи с проводимым экспериментом;
  • порядок рассмотрения промежуточных результатов эксперимента рабочей группой с обязательным участием представителей отраслевых профсоюзов;
  • сроки подведения итогов эксперимента и другие вопросы в соответствии с упомянутой «Временной методикой...».

Комиссия поручила специалистам ЦК профсоюза обобщить и доработать поданные теркомами предложения по изменению проекта «Положения о новой системе оплаты труда…» и направить их в Минуглепром для включения в проект.

Также на заседании был рассмотрен вопрос: «О проведении смотра-конкурса шахтерской песни». Для дальнейшего развития художественной самодеятельности и популяризации авторской шахтерской песни комиссия рекомендовала теркомам профсоюза провести на местах конкурсы шахтерской песни, а лауреатов направить для участия в отраслевом смотре-конкурсе, проведение которого намечено на август текущего года в г. Ровеньках.

Состоялось обсуждение и ряда других актуальных вопросов деятельности профсоюзных организаций на местах.