зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Серпня 2013
Период отпуска по уходу за ребенком до трехлетнего возраста предлагают вновь зачислять в страховой стаж на случай временной нетрудоспособности
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в ст.7 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» относительно зачисления в страховой стаж периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста». Проект закона №3116 подан Кабмином.

Согласно действующему законодательству единый взнос, выплачиваемый за человека в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, направляется лишь в Пенсионный фонд Украины. Этот период засчитывается в страховой стаж на пенсионное страхование, но не входит в страховой стаж на страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением. Невключение этого периода страхового стажа влечет в дальнейшем уменьшение размера пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, которое Фонд соцстраха по временной потере трудоспособности выплачивает с учетом страхового стажа.

Учитывая многочисленные обращения застрахованных лиц, а также то, что до 2011 года период нахождения застрахованных лиц в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включался в страховой стаж, предлагается восстановить их право на зачисление периода такого отпуска в страховой стаж (на уровне минимального взноса).

Принятие законопроекта позволит повысить социальные гарантии лицам, которые выполняют такую важную социальную функцию как уход за малолетними детьми, говорится в пояснительной записке к документу.

Сегодня законопроект №3116 был направлен для рассмотрения в комитеты Верховной Рады.