зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Липня 2013
Упрощена процедура получения земли из государственной и коммунальной собственности
Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры отведения земельных участков» (законопроект №2130) вчера подписан Президентом Украины. Акт, позволяющий автоматически выдавать разрешение на разработку документации по землеустройству при бездействии государственных органов, вступит в силу в день его опубликования в официальных СМИ.

Как сообщает сайт «Юрлига», законом вносятся изменения в статьи 118 и 123 Земельного кодекса, в них уточняется картографическая информация, которую необходимо добавлять к ходатайству о предоставлении бесплатно в собственность или пользование земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности. Также предусмотрена новая редакция ст.53-5 КоАП, в которой установлена ответственность за нарушение срока согласования (отказа в согласовании) документации по землеустройству.

Предусмотрено, что предоставление земельных участков государственной или коммунальной собственности в пользование осуществляется Верховным Советом, Советом министров Крыма, органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. Решение указанных органов принимается на основании проектов землеустройства относительно отвода земельных участков в случае предоставления земельного участка с изменением его целевого назначения; формирование нового земельного участка (кроме раздела и объединения). Предоставление в пользование земельного участка, зарегистрированного в Госземкадастре, право собственности на который зарегистрировано в Госреестре прав на недвижимое имущество, без изменения его границ и целевого назначения, осуществляется без составления документации по землеустройству.

Предоставление в пользование земельного участка в других случаях осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности). Разработка такой документации осуществляется на основании разрешения, предоставленного органом исполнительной власти или местного самоуправления, уполномоченным осуществлять распоряжение данным земельным участком.

Если в месячный срок со дня регистрации ходатайства о получении такого разрешения уполномоченным органом не предоставлено разрешение на разработку документации по землеустройству или мотивированный отказ, то появляется право заказать разработку проекта землеустройства без данного разрешения.