зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Липня 2013
Горняки одного из крупнейших колумбийских угольных предприятий объявили бессрочную забастовку
Горняки колумбийской угольной компании Драммонд объявили бессрочную забастовку. В ней принимает участие более половину десятитысячного трудового коллектива двух шахт и порта, входящих в компанию. Об этом сообщает Reuters.

К таким действиям горняков подтолкнуло затягивание стороной собственника переговоров по повышению заработной платы. Профсоюз Sintramienergetica, представляющий интересы трудового коллектива, потребовал 9% увеличения зарплат с дальнейшим их ростом в зависимости от процента инфляции в стране, тогда как позиция компании – 4,7% в текущем году плюс выплата ежегодного бонуса. Кроме того, собственник объявил о сокращении трети рабочих компании. В свою очередь профсоюз потребовал обеспечить уволенных людей другим рабочим местом.

«Мы по-прежнему готовы вернуться за стол переговоров в том случае, если компания представит нам альтернативный вариант своих предложений», - заявляют в Sintramienergetica. Однако пока Драммонд никак не прокомментировала проведение забастовки.

Драммонд является третьей по величине угледобывающей компанией в Колумбии. Она производит 26 млн. тонн угля ежегодно. В связи с проведением протестных действий работа компании очень усложнилась. Ведь помимо того, что на двух ее шахтах остановлена добыча угля, не производит отгрузку угольной продукции и порт, что срывает сроки поставки угля потребителям во многих странах мира.