зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Липня 2013
Президент подписал закон, увеличивающий бюджет угольной отрасли на 5,5 млрд. гривен
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2013 год» относительно государственных угледобывающих предприятий». Он был принят парламентом 4 июля т.г.

В соответствии с законом финансирование бюджетной программы «Государственная поддержка на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» будет увеличено на 5,5 млрд. гривен.

Отметим, что с января по май т.г. расходы по данной программе составили 3,1 млрд. гривен. В связи с тяжелым финансовым положением угледобывающих предприятий и с целью обеспечения выплаты заработной платы шахтерам и оплаты за потребленную электроэнергию за эти месяцы также были использованы средства, предусмотренные на другие периоды в сумме 2,5 млрд. гривен.

Это позволило обеспечить стопроцентную выплату зарплаты и на 70% рассчитаться за потребленную энергию. Однако на период с июня по декабрь 2013 государственной поддержки на выплату заработной платы и ее повышение согласно Отраслевого соглашения крайне недостаточно. Реализация же этого закона позволит осуществлять своевременную стопроцентную выплату зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий и выполнять обязательства по оплате потребленной электрической энергии.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальных СМИ.