зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Липня 2013
Вступил в силу закон, предусматривающий совершенствование порядка назначения и индексации пенсий
1 июля т.г. вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии». Как отметила министр социальной политики Наталья Королевская: «Изменения в пенсионное законодательство, вступившие в силу - это первый шаг по модернизации пенсионной системы Украины. Она должна стать более справедливой и ориентированной на человека».

Как уточнила министр, с вступлением в силу данного закона женщины получили возможность включать в страховой стаж период нахождения в отпуске по беременности и родам.

Кроме того, при расчете заработной платы для исчисления пенсии можно будет исключить период получения пособия по безработице. «Это позволит гражданам, которые получали помощь по безработице, исключать эти периоды по своему усмотрению при расчете заработной платы для назначения будущей пенсии», - отметила Наталья Королевская.

Еще одно нововведение: изменение механизма определения заработной платы для исчисления пенсии за неполные месяцы. Прежде всего оно коснется физических лиц-предпринимателей. Определяя заработную плату для начисления пенсии, отныне учитывается страховой стаж, за который уплачены страховые взносы.

Относительно пенсионеров, то для них изменен порядок ежегодного повышения пенсионных выплат. «Раньше имели место ситуации, когда повышение пенсий вообще можно было не производить. Теперь мы установили четкую процедуру - пенсии однозначно будут увеличиваться ежегодно. Повышение коснется 12 миллионов пенсионеров», - пояснила министр.