зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Липня 2013
Подготовлен проект Указа Президента, восстанавливающий знак «Шахтерская Слава»
В мае т.г. ХІ Пленум Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вернуть знак «Шахтерская Слава» в перечень ведомственных наград.

В своем обращении, как и в других многочисленных письмах в органы государственной власти, Профсоюз акцентировал внимание на том, что последствием лишения угольщиков ведомственной награды является сужение круга социальных гарантий, определенных законодательством и Отраслевым соглашением, поскольку некоторые из них обусловлены награждением знаком «Шахтерская Слава». Кроме того, данная награда всегда была знаком признания государством престижности шахтерского труда.

Усилия Укруглепрофсоюза не остались без внимания. С учетом предложений Профсоюза угольщиков разработан проект Указа Президента Украины «О внесении изменений в Положение о ведомственных поощрительных наградах».

Предложенные проектом изменения дают право получать ведомственные знаки (в том числе «Шахтерская Слава»), благодарность, грамоту, почетную грамоту трудящимся топливно-энергетического комплекса, а не только работникам отраслевого министерства, как это предусмотрено действующим Указом.

Кроме того, проектом Указа предусмотрено сохранение трех степеней знака «Шахтерская Слава», которые присваиваются по приказу министра энергетики и угольной промышленности.

В трехдневный срок проект должен быть согласован Минфином, Минэкономразвития, Минсоцполитики, Минюстом и другими ведомствами, после чего он будет рассмотрен правительством и Президентом Украины.