зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Липня 2013
Конференция трудового коллектива ГП «Донбассантрацит» рассмотрела итоги выполнения коллективного договора предприятия
Состоялась конференция трудового коллектива государственного предприятия «Донбассантрацит» по подведению итогов выполнения коллективного договора за 2012 год между администрацией госпредприятия и Краснолучской территориальной организацией Укруглепрофсоюза.

Отчет о выполнении колдоговора представили технический директор ГП «Донбассантрацит» Анатолий Гальченко, председатель Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славик Кубарев.

Было отмечено, что несмотря на сложное положение в экономике страны и угольной промышленности ГП «Донбассантрацит» устойчиво работало, выполняя производственные планы. Так, за прошедший год сверх плана добыто 71,7 тыс. тонн угля, пройдено 1568 м горных выработок, увеличилась среднесуточная добыча угля на 172 тонны. Снизилась себестоимость 1 тонны товарной угольной продукции на 365 грн. При этом заработная плата трудящихся увеличилась на 16%.

В то же время ряд плановых показателей не выполнен. Не введено в работу 5 очистных забоев, зольность добываемого угля превышает плановую (0,1%). Тарифные ставки отстают от законодательно установленного уровня. Не в полной мере выполняются мероприятия по охране труда, шахтеры не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты согласно отраслевых норм, высокий уровень бытового травматизма и заболеваемости. В нарушение Отраслевого соглашения не перечисляются средства на содержание технического и правового инспекторов труда.

Несмотря на общее улучшение обеспечения бытовым топливом, много нареканий на его качество. Задолженность за предыдущие годы практически не погашается.

Также не в полной мере выполняются социальные обязательства, предусмотренные Отраслевым соглашением и колдоговором по перечислению профсоюзным организациям средств для оздоровления трудящихся и спортивной работы. Средства перечисляются не регулярно и не в полном объеме.

Делегаты высказали ряд предложений по улучшению работы ГП и приняли необходимые дополнения и изменения в коллективный договор. Работа администрации ГП «Донбассантрацит» по выполнению коллективного договора в 2012 году была признана удовлетворительной.

По информации Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза