зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

17 Червня 2013
Центр шахтной безопасности в Луганске принят в эксплуатацию, но официально еще не открыт
Государственная комиссия приняла в эксплуатацию Центр комплексной безопасности предприятий угольной отрасли, который размещен на базе госпредприятия «Луганскуголь». Об этом сообщила пресс-служба Госгорпромнадзора.

«Это завершение логической цепочки, начало которой было положено, когда мы начали оборудовать шахты системами УТАС. Сейчас таких шахт уже свыше тридцати, поэтому понятна необходимость централизованного контроля. Сегодня Госгорпромнадзор сможет помогать предприятиям избежать опасности аварий, так как за этими мониторами будут сидеть серьезные аналитики. Каждый из них будет отслеживать рабочие процессы на шахтах и в режиме он-лайн предоставлять даже математические прогнозы появления опасной ситуации», - отметил председатель Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александр Хохотва, добавив, что в будущем необходимо интегрировать в централизованную систему все 158 угледобывающих предприятий страны независимо от форм собственности.

Официально Центр комплексной безопасности шахт еще не открыт, ранее датой начала его работы называлось 1 июня 2013 года.

Задача Центра - обеспечение постоянного контроля за безопасным ведением горных работ и предупреждению опасных ситуаций с помощью унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматического управления горными машинами и технологическими комплексами (УТАС). Человеческий фактор и связанные с этим ошибки – исключены.

Диспетчеры Центра будут следить за обстановкой на всех шахтах Украины, где установлена УТАС. На одного такого работника будет приходиться три-четыре предприятия. Система работает как «светофор». Зеленый режим - все в порядке, желтый режим – ненормальная динамика, красный режим включается только тогда, когда люди не реагируют на предупреждения.

Отметим, принятие в эксплуатацию Центра комплексной безопасности предприятий угольной отрасли – еще один шаг по снижению уровня аварийных ситуаций и травматизма на предприятиях отечественного углепрома. Напомним, в рамках данной программы 23 января т.г. на базе ГП «Петровский завод угольного машиностроения» (Донецк) был официально открыт Центр обучения теоретическим и практическим знаниям в работе с УТАС.