зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Травня 2013
Профсоюзы обсудили практику применения конвенций МОТ в Украине
Практику реализации в Украине ратифицированных нашим государством Конвенций Международной организации труда обсудили в Киеве участники международного семинара, организованного представительством МОТ в Украине при содействии Бюро МОТ стран Центральной и Восточной Европы. В его работе приняли участие представители Федерации профсоюзов Украины, общественных организаций и отраслевых профсоюзов.

Участники семинара обсудили ряд тем, касающихся реализации конвенций МОТ, в частности, какие шаги необходимо предпринимать для того, чтобы конвенции МОТ работали в Украине должным образом; какие механизмы помогут применять Конвенции МОТ на практике как действенные инструменты для решения трудовых споров; как повысить качество коллективных договоров путем использования наблюдательных механизмов МОТ.

В ходе дискуссий представители отраслевых профсоюзов подчеркнули, что при принятии судебных решений необходимо опираться не только на нормы существующего законодательства, но и учитывать требования ратифицированных конвенций МОТ.

В этой связи была отмечена целесообразность проведения семинаров для представителей судебной и исполнительной власти, организаций работодателей с целью разъяснения необходимости соблюдения норм международного законодательства.

Также участники семинара обсудили вопрос занятости среди молодежи, реализацию Закона Украины «О занятости населения». О европейском опыте в этой сфере, а также соответствующей законодательной базе в Западной Европе, регулировании вопросов молодежной занятости рассказал координатор МОТ в Украине Василий Кострица.

В завершении работы были приняты общие рекомендации относительно развития надзорных механизмов МОТ в Украине. В частности, профсоюзам рекомендовано усилить общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, в том числе и конвенций МОТ; сообщать соответствующим международным организациям о фактах их нарушения, провести разъяснительные работы среди членских организаций и прочее.