зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Травня 2013
Минсоцполитики планирует урегулировать ситуацию на рынке «аутсорсинга»
По предложению Министерства социальной политики правительство поддержало изменения в законодательство, которые позволят урегулировать ситуацию на рынке заемного труда. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как отметил заместитель директора Департамента труда и занятости министерства Олег Прутенко: «Сегодня применение нетипичных форм занятости, в том числе и «аутсорсинга», превратилось в инструмент, который часто применяют для уменьшения налоговых обязательств и страховых взносов, а также расходов на персонал. При этом страдают, прежде всего, наемные работники. Они не имеют постоянного места занятости, теряют право на определенные вознаграждения и социальные выплаты, а также право на льготную пенсию при работе на вредных и опасных объектах. Государство, в свою очередь, недополучает налоги и взносы в фонды социального страхования».

Чтобы урегулировать эту ситуацию правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудовых договоров» и Порядок предоставления разрешений на наем работников для выполнения работ у другого работодателя.

В случае принятия законопроекта парламентом Государственная служба занятости будет контролировать привлечение работников на основании «аутсорсинга», поскольку будет выдавать на это соответствующие разрешения. А инспекция по труду будет следить, чтобы социальные и трудовые права работников не нарушались.

Также, по словам Олега Прутенко, для получения соответствующего разрешения необходимо будет предоставить проект трудового договора с включением в него положений относительно возможностей выполнения трудящимся работы в пользу заказчика персонала, а также указать заработную плату, которую получает трудящийся у работодателя за выполнение такой же работы.

При этом зарплата человека, работающего на условиях «аутсорсинга», не может быть ниже, чем зарплата штатных трудящихся работодателя, выполняющих такую же работу.

Отметим, что на предприятиях частной формы собственности угольной отрасли остро стоит проблема использования нетипичных форм трудовых отношений. Понимая всю опасность использования «аутсорсинга» на угольных предприятиях в связи со специфическими особенностями отрасли, Укруглепрофсоюз неоднократно инициировал разработку мер, позволяющих блокировать внедрение подобных форм трудовых отношений.

На данный момент в этом вопросе удалось добиться первых весомых результатов. В Отраслевое соглашение по инициативе Укруглепрофсоюза внесено положение о том, что сторона работодателя обязуется не допускать без предварительного согласия профсоюза передачи рабочих мест и профессий, имеющих постоянный характер на угледобывающем предприятии, для выполнения их другими организациями и работниками, которые не находятся в трудовых отношениях с предприятием.

В случае передачи работ для выполнения сторонними организациями за трудящимися сохраняется уровень заработной платы и обеспечения бесплатным бытовым топливом (компенсации за него), указанный в действующем коллективном договоре.

В целом базовые положения, регламентирующие особенности применения заемного труда на угольных предприятиях, уже содержаться в Отраслевом соглашении, а коллективный договор должен их конкретизировать. Однако до сих пор существует ряд вопросов, требующих совершенствования законодательства по защите прав работников при применении заемного труда, с дальнейшим развитием социального диалога с работодателями в данном направлении.